阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市发改局 > 详细
提问:大岭山山湖碧桂园新能源车安装充电桩遭物业阻扰  编号:235156
    您好,
     我是大岭山山湖碧桂园一期的业主,购买了一期地下有产权的车位。最近打算安装充电桩,已像南方电网咨询过,安装是免费的,在跟物业沟通的过程中,物业告知必须缴给物业2000块作为增容费用,否则不允许安装充电桩。我不明白,增容不增容应该是电网的事情,跟物业到底有什么关系,多次跟物业沟通未果。我想国家是支持新能源汽车的推广和使用,我们积极响应国家的号召,为环境保护贡献微薄力量。但碧桂园物业的这种做法是否合理,倘若不合理,我应该如何维护自己的权益呢?
处理状态:已回复
网友:格桑花0507 发言时间:2019-12-31 10:39:31 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    黄女士,您好!您的来信收悉。现就您反馈的问题回复如下:根据《东莞市电动汽车充换电设施建设运营管理办法》(东发改〔2018〕540号)的政策规定,对于占用固定车位产权人或长期承租方(租期一年及以上)建设居民区充换电设施的行为或要求,业主委员会(或业主大会授权的管理单位)原则上应同意并提供必要的协助,其中长期承租方的建设行为应符合《中华人民共和国合同法》以及国家、省、市相关规定。物业服务企业必须配合业主或其委托的建设单位,及时提供图纸资料,积极配合并协助现场勘查、施工,不得阻挠充换电设施的合法建设需求。因此,原则上物业公司必须配合协助业主安装充电桩。《东莞市物业管理办法》(东莞市人民政府令第149号)对全市住宅小区关于成立业主委员会以及利用公共(业主共有)物业管理区域有关事项进行了规定,按照规定,在现有小区申请报装充电桩是否涉及相关事项需要以市物业管理行政主管部门进行认定,若物业提出的要求违反了《东莞市物业管理办法》,则由市物业管理行政主管部门要求物业公司进行整改。建议您将充电站具体报装方案和可能涉及利用公共(业主共有)物业管理区域(提到的变压器增容等)的情况向市住房和城乡建设局(原市房管部门)反映并申请协调处理。
处理状态:已回复
受理人:市发改局 回复时间:2020-01-15 17:00:34
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部
送彩金彩票网 论坛跳槽送彩金 哪些娱乐网站送彩金 生日送彩金的博彩公司 免存送彩金 真人娱乐平台送彩金 免费送彩金可提款 澳客彩票 开火车送彩金 免费送彩金棋牌游戏