阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人社局 > 详细
提问:人才入户有关社保问题  编号:234692
    您好!各位领导!
     我是寮步镇一家医疗机构工作人员,小孩在这里上学想在寮步入户,我有执业医师资格证和执业注册证,符合东莞人才入户的条件,今天去办理人才入户的相关手续,工作人员说我的社保不是在寮步,我的社保在大岭山公司总部办理购买的,我们公司东莞海纳投资有限公司,旗下有三家门诊部,寮步就有一家,我现在的工作单位就是其中一家,我在的单位是没有社保的,我们员工都是统一在总部即东莞海纳投资有限公司购买的办理的,我说迁到寮步这边但不是这家门诊,工作人员说不行,我说转成个人缴纳社保,她还说还不行!东莞人才入户条件细则不是没有社保限制吗?怎么还是不能办理呢?在同一家公司购买社保,都是在东莞,为什么不可以?我想通过此平台问问?到底该怎么办?
    
处理状态:已回复
网友:18802561287 发言时间:2019-12-26 09:55:30 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人社局回复
       按照《东莞市条件准入类人才入户实施细则》(东府办〔2015 122号),结合《劳动法》《劳动合同法》《社会保险法》等相关规定,申请人在莞就业证明材料为劳动合同的,申请人参保单位需与劳动合同所载工作单位一致并处于正常缴费状态,在莞创业证明材料若为提交工商营业执照副本或民办非企业登记证书的,要通过系统查验执照副本/民办非企业登记证书所载单位在莞注册登记情况:未在东莞注册登记,或登记状态为注销、关闭等异常状态的,或系统登记的法定代表人与申请人不一致的,不得审核通过。
处理状态:已回复
受理人:市人社局 回复时间:2019-12-30 15:15:10
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-12-31 10:44:46
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部
怎么找送彩金的网站 最新注册送彩金棋牌 送彩金棋牌游戏 彩票大赢家 pk10机器人 蜗牛机器人 送彩金的网站有那些 怎么找送彩金的网站 棋牌正版送彩金 充值送彩金购彩软件