阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:关于厚街镇卓越维港小区附近黑心厂家毒气乱排  编号:233814
    关于厚街镇卓越维港居民小区附近黑心工厂晚上偷偷排放有毒电镀类气体。时间晚上7点到八点,晚上10点到11点。偷偷排放,气体味道浓烈,无部门监管,这种情况持续了两三个月。请相关部门帮忙处理~那些气体对居民区的居民身体有害关上门窗也依然味道剧烈。
处理状态:已回复
网友:风铃木 发言时间:2019-12-14 15:40:27 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号为233814的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:

经厚街生态环境分局执法人员调查,反映的位置附近有东莞金亿电线科技有限公司、东莞市鼎硕磨具磨料有限公司、东莞市斯驰尔德家具有限公司、东莞市永都鞋业有限公司四家企业,均已领取工商营业执照和办理环保相关手续。东莞金亿电线科技有限公司主要从事电销产销,设有漆包线机、伸线机等生产设备;东莞市鼎硕磨具磨料有限公司主要从事研磨材料产销,设有纤维、滚胶、烘烤、喷粉等工序以及相关生产设备;东莞市斯驰尔德家具有限公司主要从事家具生产,设有打磨、抛光等工序及相关设备;东莞市永都鞋业有限公司主要从事鞋品生产,设有打磨、刷胶等工序及相关设备。20191213日现场检查时,上述公司正在生产,污染防治设施均正常运行,未发现偷排现象。其中东莞市金亿电线科技有限公司厂内有少许异味,该公司已针对异味扰民问题正在对废气处理设施的进行升级改造,承诺于2020210日前完成,此外东莞市鼎硕磨具磨料有限公司已计划于20204月完成公司主体搬迁。鉴此,执法人员现场责令上述企业加强管理,尽快落实整改,保证污染防治设施正常运行,防止污染扰民。下来,厚街生态环境分局将加强对上述区域的巡查,一旦发现违法行为,将依法严厉查处。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

                       东莞市生态环境局

                        20191230

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-12-31 09:25:11
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部
首存送彩金低打码 博彩公司送彩金 澳客彩票 免费送彩金棋牌游戏 送彩金的真人娱乐 下载就送彩金的棋牌 白菜送彩金论坛 网上现金游戏注册送彩金 2019送彩金的娱乐场 赛车网站首存送彩金