领导大人:早上好!匆匆来信,是为投诉东莞望牛墩镇杜屋村工业区华瑞祥摩托车油箱涂装厂和力诚饲料科技有限公司,每天晚上会通过烟囱,偷偷排放有毒废气。华瑞祥的危险废品仓库更是气味难闻又恐怖。我是东莞恒大江湾的一名业主,每当排放有毒废气时,都会感到头晕目眩,甚至有想呕吐的生理反应。希望有关领导帮我们恒大江湾全体业主整治该小区的空气污染,督促相关企业完善环保资质。在保证生产的同时,也要注意环境卫生。经和望牛墩环保局的领导一起到这两家企业排查过,华瑞祥企业的污染最大,气味最为刺鼻。昨晚20点到23点,一个高15米左右的烟囱排放的气体令人作呕。我们小区今年6月交房,截止目前为止,入住率还算蛮高,家家都是有老人和小孩的,恒大江湾全体业主都不希望自己身体健康受到这么严重的威胁,长此以往,不敢想象。附图,是我们和望牛墩环保局的同志拍摄的照片。最后,希望这件事情可以圆满解决,希望我们小区的空气变得绿色清新,希望领导的工作蒸蒸日上。
" />
阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:东莞市华瑞祥摩托车油箱涂装厂偷排有毒废气  编号:232209
    
领导大人:早上好!
    匆匆来信,是为投诉东莞望牛墩镇杜屋村工业区华瑞祥摩托车油箱涂装厂和力诚饲料科技有限公司,每天晚上会通过烟囱,偷偷排放有毒废气。华瑞祥的危险废品仓库更是气味难闻又恐怖。
    我是东莞恒大江湾的一名业主,每当排放有毒废气时,都会感到头晕目眩,甚至有想呕吐的生理反应。希望有关领导帮我们恒大江湾全体业主整治该小区的空气污染,督促相关企业完善环保资质。在保证生产的同时,也要注意环境卫生。
    经和望牛墩环保局的领导一起到这两家企业排查过,华瑞祥企业的污染最大,气味最为刺鼻。昨晚20点到23点,一个高15米左右的烟囱排放的气体令人作呕。我们小区今年6月交房,截止目前为止,入住率还算蛮高,家家都是有老人和小孩的,恒大江湾全体业主都不希望自己身体健康受到这么严重的威胁,长此以往,不敢想象。
    附图,是我们和望牛墩环保局的同志拍摄的照片。
    最后,希望这件事情可以圆满解决,希望我们小区的空气变得绿色清新,希望领导的工作蒸蒸日上。
处理状态:已回复
网友:slience 发言时间:2019-11-22 11:04:40 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号为232209232211232226232228232235232244232395232404232433232584232609232615232625232683的“意见与回音”件已收悉,望牛墩生态环境分局多次派员走访恒大江湾小区业主,并“白天+夜间”不定时巡查附近区域,现回复如下:

“东莞力诚饲料科技有限公司”,该单位已办理工商营业执照,已办理环保相关手续,主要从事饲料生产,设有大豆彭化、玉米彭化等生产工序和相关设备,已配套粉尘污染防治设施。前期针对该公司异味扰民问题,望牛墩生态环境分局已约谈其负责人,其表示将通过调整生产时间、提升生产废气治理水平加装污染防治设施等措施,减少异味扰民情况。20191111日夜间,望牛墩生态环境分局委托第三方检测机构现场对该单位投料工序废气排放口臭气浓度及厂界无组织废气监测,监测结果达标。2019124日夜间,我局执法人员现场走访小区群众代表,均反映近期异味扰民问题得到很大改善,但仍不定期存在短暂异味问题,现场突击检查该单位发现其已加装一套废气处理设施并开始投入使用,生产废气全部经处理后排放。望牛墩生态环境分局已委托第三方检测公司现场在该单位厂界周边进行废气取样监测。

东莞市华瑞祥摩托车油箱涂装厂,位于东莞市望牛墩镇杜屋村,已领有工商营业执照,已办理环保相关手续。该单位主要从事摩托车零部件及配件制造生产,设有喷涂、烘烤等工序,有配套废气污染防治设施。2019124日,该单位正常生产,该单位已对喷涂废气排放处理能力进行提升,新配套两套处理能力更大的废气处理设施,废气处理处理工艺由活性炭吸附升级为“水喷淋+UV光解+活性炭吸附”并已完工投入使用。该单位废油漆桶、废油漆渣等危险废物有与危险废物处理处置公司签订处理服务合同,针对该单位危险废物暂存场所存在散发异味问题,该单位已新建密闭性较好的危险废物暂存场所。望牛墩生态环境分局委托第三方检测公司现场在该单位废气排放口进行采样监测。

鉴此,望牛墩生态环境分局执法人员现场责令以上两公司加强环保管理,防止异味扰民,待监测结果出来后将依法对以上两单位作进一步的处理。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

                         东莞市生态环境局

                          20191219

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-12-19 15:04:16
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部
2019年无需申请送彩金 信誉的送彩金打鱼 澳门银河官网送彩金 mg游戏送彩金无需申请 澳门赌场送彩金 捕鱼送彩金能提现的 澳客彩票 澳门真人网上娱乐送彩金 哪些彩票网站送彩金 棋牌娱乐app送彩金